Там живут драконы...
§24

Бизнес движется по картам. Разных видов. Иногда это четкая, проверенная временем и многими мореплавателями карта. Иногда – набросок дрожащей рукой на обрывке пергамента. И автор наброска давно подает гамбургеры, стараясь забыть свой бизнес-опыт, как страшный сон. Это если ему сильно повезло. Редко, крайне редко, карты нет вовсе. И тогда капитан ведет корабль по звездам и интуиции, рискуя каждую минуту. Чаще карты нет просто потому, что на корабль капитан попал случайным пассажиром, плыть никуда не собирался, но так уж вышло. Про карты он только слышал, или видел их в интернете. Но ветер подхватил, и волны, и соленые брызги вместе с романтикой… Прикольно!!! И с ним на корабле такие же обормоты, которые учатся на ходу. По статистике большинство утонет. Но они знали, на что шли.

Страшно другое. Когда за штурвалом стоит капитан с абсолютно четкой, идеально вычерченной картой. Она висит у него в каюте, и возле штурвала, и у каждого матроса в кубрике. Ее все знают на память, потому что это – КАРТА! Но никто из команды не знает, что капитан придумал эту карту. Он увидел чью-то чужую, или набросок, или услышал – и вышел в море. И ему повезло, он не утонул сразу, и даже быстро набрал скорость. Он молодец, и харизматик, и в него верит команда. И у него есть диплом капитана, получил по интернету. Но, вместо того, чтобы признаться (в первую очередь себе), что его КАРТА – придумка, он убедил себя и окружающих в ее реальности. И дальше начинает срабатывать парадокс спасенных: вся команда принимает лишь ту информацию, которая поддерживает существование карты и верность курса. Интересная штука, этот парадокс. Люди до сих пор убеждены, что умные дельфины выталкивают на берег терпящих бедствие моряков. И никого не смущает тот факт, что об этом рассказывают только выжившие моряки. Да, их толкали к берегу играющие дельфины. Те, кого толкали от берега, ничего не рассказывают.

Со временем отклонения от реальности становятся заметнее. Корабль набрал скорость, да и команда уже не та, с которой стартовали. А молодежь, известное дело, дай только посомневаться, ничего святого! И остается только еще сильнее набирать скорость и закрывать святую КАРТУ тонированным стеклом от брызг и недобрых взглядов. Настолько тонированным, что можно прочесть только пару знакомых лозунгов, слова КАРТА и КУРС ВЕРЕН!

Иногда меня приглашают на такие корабли. Как правило, для того, чтобы я зачитал пару лозунгов с КАРТЫ и взбодрил команду, которую слегка укачало в неизвестных водах. И тогда я черчу карту, прямо на полу. Или беру какую-нибудь известную. И показываю разные территории. Раньше на картах их обозначали как места, в которых живут драконы. Теперь не обозначают. Теперь – время позитива и возможностей. Но это не значит, что драконов там нет.

Черный талебовский лебедь – прекрасная метафора. То, что никогда не случалось, и вдруг произошло. Но драконы… Они существовали всегда. И были на старых картах. Когда несешься на всех парусах, и влюблен в звук собственного голоса, то меньше всего хочется обращать внимание на какие-то странные территории, которые рекомендуют обходить. Потому что там живут драконы. И они ждут.

 

 

Поделиться
Close