Как говорить с "принцем крови"?
§28

Разработчик с десятилетним опытом работы очень категоричен в выборе технических решений проекта. «Это не делаем потому… потому что я не хочу». В результате проект выполняется по устаревшим технологиям. А еще этот разработчик – любитель изобретать что-то свое, как правило, далеко не лучший и устаревший вариант. При этом, благодаря своему опыту, опровергает все минусы. Ну а клиент сильно теряет в деньгах.Помните, как выглядит и чем мотивируется представитель поколения Y? Да, это он. Иногда он выглядит вот так.

Люди живут в своих фантазиях. Если эти фантазии долго поддерживаются окружающими, то вокруг человека формируется пространство «искривленной реальности». Все, что находится за границей этого пространства, его интересует мало. Да и попадает он туда редко. А все, что происходит внутри, обретает субъективный вес и значимость, понимание которой недоступно для обычных людей.

Кейт Миддлтон и Меган Маркл вместе вошли в церковь, оживленно беседуя. Королева выбрала бежевую сумочку в тон пальто. Принц Уильям и герцогиня Кембриджская сфотографировались вместе с детьми. Обычные события? Не для всех: сотни обсуждений, трактовок, комментариев. Это реально влияет на реальный мир?! Но внутри искривленной реальности под названием «британская королевская семья» каждое из этих событий наполнено безумной значимостью. И для участников этого балета каждый шаг и взгляд важен.

Инструктаж перед аудиенцией королевы длится долго. Примерно то же самое ― перед встречей с некоторыми представителями IT-отрасли с опытом работы 10+. К ним надо готовиться. Ну хорошо, не как к обеду с королевой, но, как минимум, как к чаю с печенюшками в компании с принцем крови. Нужно знать, что можно говорить (вот этот проект, 6 лет назад, его звездный час). Чего нельзя говорить (прошлогодний провал, когда уволили ¾ команды). Какими вилками (простите, технологиями) прилично пользоваться, какими – нет. И только преодолев все эти барьеры входа, выдержав экзамен на статус «свой-чужой» можно осторожно говорить о своем запросе.

Изменять пространство искривленной реальности может только человек с допуском внутрь, готовый терпеливо, шаг за шагом, крайне осторожно вкладываться в это. Изменения будут формироваться намеками, вопросами, «а что, если так, ну просто для примера?». С постоянными реверансами его опыту («просто ты единственный, кто может эффективно рассмотреть несколько вариантов!»). Он постоянно спорит? Отлично, предложите ему «разбить» доводами некий проект. Работаем от противного: «Хотим понять, почему может не получиться?».

Все эти танцы с бубном требуют времени, энергии и денег. Грант суверена, выделяемый британским правительством на официальные расходы королевской семьи, зарплату персоналу и содержание дворцов, в 2018/19 годах составил 82,2 миллиона фунтов стерлингов. Из расчета на каждого жителя Соединенного Королевства, расходы на королевскую семью составят 1,25 фунта в год. Это чуть дороже маленькой бутылки кока-колы (1,18 фунта). Можно себе позволить, чтобы полюбоваться на приемы по телеку или понастальгировать, глядя на королевскую охоту. Не говоря уже о поводах для сплетен. В конце концов, это красиво! Каждая страна и каждый проект IT сами решают: нужны ли им короли и принцы, как их использовать и во сколько это обходится.

 

Поделиться
Close