Закончился рабочий год. 64 тренинговых дня. 15 компаний-клиентов, более 1200 участников, две большие конференции. Но это все - фактаж, а по ощущениям...
Для меня он оказался годом каких-то постоянных мощных изменений которые я наверное не пережил бы, если бы не моя жена Инна. Спасибо тебе, любимая! 
В этом году у меня было самое большое количество принципиально новых открытых программ благодаря профессионализму Саши Кузьменко, Марины Мельник и Януша Орожа. Спасибо вам огромное, ребята! Новый сайт, спасибо огромное Александру Шарыгину. Все работает :). Сертификация у лучшего фасилитатора мира Билла Степлза, за что отдельное спасибо старому товарищу Алексею Светличному. Большой проект для компании "Омега-Автопоставка" и его полугодовая, ежедневная поддержка со строны Алены Дырвянской и Натальи Генераловой, спасибо вам большое! Сложные и фантастически интересные задачи от IT-клиентов: Valor, Ring-Ukraine, Intetics, Alcor. Все это заставляет быть живым и искать новые и новые форматы
За этот год в линейке программ Maxtraining не осталось ни одного тренинга, который бы не подвергся изменениям. После достаточно долгого перерыва я вернулся к социодраматическим подходам в тренинге уже на более высоком уровне. Фасилитация, ролевое моделирование, стратегическое планирование, работа с иррациональностью. Все эти методики так или иначе находят отражения в повседневной работе. 
В следующем году будет больше открытых программ. В тренингах будет больше работы с конкретными запросами, с проработкой до конкретных результирующих действий. Продолжается развитие и совершенствование программ для IT-управленцев (только реальных, разобранных кейсов уже более двухсот). И есть еще много всего в мыслях и разработках.
Ничего этого не было бы, если бы не вы, мои дорогие друзья! Все те, кто вкладывает свои силы и нервы в самосовершенствование. Спасибо всем вам за то, что вы есть. Оставайтесь живыми и веселыми, сомневающимися и жадными до знаний. Пусть у всех вас будет впереди отличный год!